Home / Sitges 2013 / [Sitges 2013]: PALMARÉS

[Sitges 2013]: PALMARÉS

cartelSitges13OKOK

El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios: 

  • A la mejor película fantástica a competición: Borgman, de Alex van Warmerdam
  • A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves
  • A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Juno Temple, por Magic Magic
  • A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, por Blind Detective
  • Al mejor guión: James Ward Byrkit, por Coherence
  • A los mejores efectos especiales:  Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee
  • A la mejor fotografía: Larry Simith por Only God Forgives
  • Premio especial del jurado: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
  • Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich
  • Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas): The Landing, de Josh Tanner

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

  • Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Premio José Luis Guarner: The Congress, de Ari Folman
  • Premio Citizen Kane al mejor director novel: Upstream Color, de Shane Carruth

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

  • Premio Noves Visions: Halley, de Sebastián Hofmann
  • Premio No Ficció: Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa
  • Premio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof
  • Premio Especial del Jurat: Gente en Sitios, de Juan Cavestany

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Premio Noves Visions Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado
  • Premio Noves Visions Emergents: Escape from Tomorrow, de Randy Moore

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • A la mejor película de la Secció Focus Àsia: New World, de Park Hoon-Jung
  • Mención Especial de la Secció Focus Àsia: Ugly, d’Anurag Kashyap
  • A la mejor película de animación: The Fake, de Yeon Sang-Ho
  • Mención Especial de la Sección Focus Àsia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata
  • Al mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): Enemy, de Denise Villeneuve
  • Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): The Body, de Paul Davis
  • Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: The Colony, de Jeff Renfroe
  • Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:

  • Al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46: Coherence, de James Ward Byrkit
  • Mejor película de la Secció Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: The Other Side, de Conrad Mess
  • Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: Ecos, de Carlos J. Marín
  • Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: La boca del león, de Alfonso García López

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

  • Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
  • Mejor guión: Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte
  • Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra
  • Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

 

About jlamotta23

Mi Amor.SevillaFC.Cine.Series.He escrito1WesternNoirRoadMovie.Bob Dylan,Bowie.Jim Thompson.Escribo sobre cine.The Wire,Kubrick,TheSopranos,Scorsese,Breaking Bad

Check Also

‘Legends of Tomorrow’: 2×10 – The Legion of Doom

Las Leyedas están determinadas a encontrar y rescatar a Rip, pero primero deben centrarse en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies